MagicRoom.kiev.ua

Твоя комната в мире магии

Посетить магазин>>

Способы экономии в MTG

Выкладываем деклисты, делимся мнениями, создаем новое. Все форматы.

Модератор: StanX

Способы экономии в MTG

Сообщение VARIV » 16 апр 2018, 03:13:49

В последнее время ко мне стало обращаться много новичков с разными вопросами по игре. Они абсолютно разные начиная с того как лучше научится играть и кончая как сэкономить на МТГ.

В этой статье я попытаюсь выразить некие мысли и размышления о том, как это сделать.

Поэтому решил написать о том, как экономить на MTG и сделать краткий гайд для новичков.

MTG далеко не бюджетная игра, она требует от игроков: временных, денежных и умственных затрат.

Если чего-то с этого нету,  играть конечно можно, но больших высот достигнуть крайне трудно.  Также еще есть много разных тонкостей, о которых я не буду упоминать, так как для начинающих они не столь важны. Большая часть новичков в Украине/России и по СНГ это школьники и студенты, меньше - взрослое население. И поскольку многие жалуются на цены, я попытаюсь расписать гайд по экономии. С чем-то вы согласитесь, с чем-то нет, а о чём-то узнаете впервые.

Первое что нужно сделать новичку - это определиться с форматом. И рано или поздно большинство игроков приходит к тому, что хотят играть модерн. В отличии от Т2 он разнообразный, много вариативный и имеет большее количество способных колод. В Т2 в основном играет 3-4 колоды, остальные просто не способны. В модерне способных колод более 40. Но сразу идти играть новичку Modern - это неверное решение. Вы не будете знать, и 30% карт. Что выльется в то, что вы с первых ходов не будете знать, против кого играете. Что крайне важно. Поэтому нужно стартовать с Т2 (большая часть турниров проходит именно в Т2). Желательно не контроль, так как для игры контролем нужно знать метагейм, стратегию на игру каждой колоды, умение быстро принимать решения, еще когда оппонент ходит и многое другое. Также, по моему мнению, важно помимо всего чувствовать темп игры. Совсем недавно я проиграл, потому что неверно определил темп игры против другого контроля. Что прощается другим колодам, контролю не прощается и каждое неверное решение зачастую это поражение. Я многократно видел как, в общем, то неплохие игроки не умеют играть контролем, но тужатся и пыжатся им играть. Притом что половина их игр заканчивается 1-1. Это все, потому что они не умеют оценить ситуацию на столе и принять быстрое и верное решение, тем самым затягивая себе время на игру. Поэтому я рекомендую агро колоды новичкам.  Хотя это только моё субъективное мнение. Прежде чем начать собирать какую либо колоду, лучше запроксить или попросить на поиграть ее у кого-нибудь чтобы посмотреть на нее в деле. В идеале на какой-то турнир и уже в боевых условиях исследовать ее возможности. После выбора колоды, нужно заняться покупкой карт. Если покупать много карт у одного трейдера, то можно получить скидку. Также есть игроки которые готовы продать карты дешевле на 20-30%. Очень важно иметь друзей, которые могут дать нужные карты на поиграть и объяснить некоторые нюансы. При этом важно не обижаться, если вам скажут, что вы плохо играете. Нужно запомнить одно правило: «Я плохо играю в МТГ, Все мои победы случайность». Слушать всю критику и задавать вопросы для того чтобы понимать что вы делали не так и как это нужно было делать в той или другой ситуации.

Очень много затрат требуют PreRelease и Relis Events, Siled (силеды) и Draft (драфты). Для новичка играть эти форматы бессмысленная трата денег и времени. Вы новичок и не можете оценить силу карты которую нужно положить в силедную деку. Или пик на драфте, так как сила карт все время будет меняться и сильная карта: « 2/2 все другие хуманы +1/+1» может быть плохой… Также на драфте важно уметь делать контр пики, чего новички просто не умеют. И если вы думаете, что на силеде или драфте все в равных условиях, то вы заблуждаетесь. Опытные игроки уже получили преимущество потому что вы пришли на драфт или силед! Они соберут сильней колоды чем вы, они сразу поймут что нужно контр пикнуть чтобы у вас была слабая колода. Они сразу видят в какой цвет вы сели по пикам. Они увидев что вы передали 4 зеленых карты закричат как такое можно передавать и окажут на вас психологическое давление. Очень часто вижу ситуацию, когда новичок на драфте не может собрать колоду, потому что у него не хватает играбельных карт и он начинает играть 3мя или 4мя цветами… Согласитесь вскрыть 3 пайло рары, пикнув  еще пару пайло рар и сыграв 0-3 вы расстроитесь и это логично. Так как вы только что выбросили 16$ (400грн), а получили в замен карточек на 1-3$ которые еще нужно продать и скорей за все которые никто не купит. А это на секундочку 4 турнира Т2 или 4 Modern.
Также важно не тратить деньги па покупку бустеров в магазинах.  1 бустер стоит 100-120грн (4-4.6$). Но закупочная цена бустра 2-2.5$. Но если вы хотите купить все же бустеров то лучше это делать у игроков. Если цена в магазине 100-120грн (4-4.6$), то в игроков можно купить за 60-80грн (2.3-3$). Экономия в 40-60грн (1.3-1.7$) это неплохо. Купив 10 бустеров сэкономить 17$ это круто!  

Еще немаловажный пункт траты финансов - это протекторы. Без них карты быстро портятся и теряют в стоимости из-за состояния. Поэтому нужно купить хорошие протекторы (я рекомендую Драгон Шилды. Лучше взять 2 пачки одинаковых протекторов). Еще как вариант можно купить б/у протекторы, протереть спиртом и будут почти как новые.

После того как определились с форматом и декой, нужно решить какие турниры играть. Турниров много, и цены на участие разные. Есть турниры по дешевле (с одним бустером в призы), а есть всякие pptc, Release, pre Release, Draft.  Где организаторы ставят цены по выше.

Также играть турниры без плюшек не рекомендую. Нужно играть FNM, новичковые турниры, если они с призами. Но если они без призов - играть нет смысла, бессмысленная трата времени и денег, а правила MTG можно почитать в маршрутке по пути домой…

И так маленький вывод:

Покупать дешевые карты, а дорогие брать на поиграть, или выменивать на выигранные бустера.

Не играть лиметид форматы (Draft, sealed, prerelease и release).

Не играть всякие PPTQ (тем более если они проходят в другом городе), обычные standart турниры, различные обычные турниры без призов.

Покупать протекторы одной фирмы, и одного цвета.

Не покупать бустера поштучно или дисплеями в магазинах.

Играть чаще в клубах где есть возможность забрать призы другой продукцией (протекторами, альбомами и т.д.)
Изображение
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган.
VARIV

Re: Способы экономии в MTG

Сообщение djeiko » 16 апр 2018, 14:50:50

Интересная тема, тоже выскажу свое мнение:

1. Не согласен, что не нужно играть пререлизы и обычные стандартные турниры, да и вообще все остальное. В чем тогда смысл магии, если турниры не играть? Просто нужно с умом подходить к делу.

2. Не стоит обобщать драфт и пререлиз. Пререлиз скорее окупается, чем нет, особенно благодаря промкам, и там не нужно знать все тонкости формата и т.д., чтобы получить удовольствие и ценные карты. Пререлиз - это в том числе новичковый турнир. Драфт - другое дело. В нем действительно нужно быть опытным игроком, знать все тонкости и, в отличии от пререлиза (силеда), выигрывать, чтобы окупить участие.

3. Чтобы сэкономить на стандарте, не нужно в него НЕ играть - нужно просто собирать или хорошую бюджетную деку, или дешевый архетип (например, моноблек или УВ ауры - колоды совершенно конкурентоспособные, но состоят почти полностью из дешевых карт). Иначе, повторюсь, в чем смысл играть в магию?

С остальным вполне согласен, хороший текст.
djeiko

Сообщение Bomba » 16 апр 2018, 16:00:25

djeiko писал(а):хороший текст.

:shock:
Изображение
Bomba

Сообщение Lestal » 16 апр 2018, 16:29:43

Изображение
Lestal
Администратор клуба

Сообщение Славік » 16 апр 2018, 17:17:24

Всім привіт.
Роман, класна стаття, дякую.
Цікаво, чому не згадав за паупер-формат як найдешевший спосіб пізнання MTG ? Так в паупер-форматі свої топові деки за відповідну ціну, але ж ми говоримо про знайомство з магією новачків і економіку ціну за "навчання"?
Як аргумент:
+ карти доступні по ціні :!:
+ комбо-механіки на будь-який смак також,
+ по ціні - дешевше від усіх інших форматів.
+ Можливість познайомитись і вивчити основну більшість карт випущених за всю історію, через систему пошуку на великій кількості сайтах з базами готових колод ...
+ Розуміючи механіку карт-комонок - новачок оцінить ефективність анкомонів і рарок уже при формуванні улюбленої модерн-дек...
А як же знайомство новачків з MTG через EDH- формат?
Невже тільки через те, що ці формати не комерціалізовані, тобто на цих форматах "візарди" та і клуби не придумали як заробляти, такими ж масштабами як на турнірах в рамках Т2 чи модерн, тому не запустили достатню мотиваційну політику і як наслідок - не зараблять на новачках, тому про паупер і Командер формати ніхто не говорить серйозно в голос, як можливість знайомства з магією в найдоступніший по $ ???
... Прошу не критикувати любителя, який поділився власним досвідом:
- у далекому 2014 році, саме з формата паупер в межах блоку Тероса, актуального на той час (турніри проходили по ціні бустера за умови гарантованого призовного бустера для кожного учасника новачка ).
Саме так я і познайомився з МТG і більшістю славного товариства київських (і не тільки) магів...
Це була дуже успішна промоакція популяризації магії, як на мене...
Славік

Сообщение Валентин » 17 апр 2018, 23:05:26

VARIV писал(а):Также играть турниры без плюшек не рекомендую. Нужно играть FNM, новичковые турниры, если они с призами. Но если они без призов - играть нет смысла, бессмысленная трата времени и денег, а правила MTG можно почитать в маршрутке по пути домой…

VARIV писал(а):Не играть всякие PPTQ (тем более если они проходят в другом городе), обычные standart турниры, различные обычные турниры без призов.

Странная логика, если честно. На FNM тоже много сильных игроков, как и на турнирах стандарт (Шоудаун, к примеру). Когда собирается хороший ФНМ, человек 10, то шансов у новичка выйти в призы (и окупить хоть как-то затраты) практически нет. Если на примере Гекса - Авер, Корж, Ляшенко (очень частый состав), ещё кто-то их уровня, и новички в пролете (это если про экономию говорить).

Об игре на турнирах без призов говорить не будем, у нас с тобой тут мнение разнится =) чтоб дискуссию уже не начинать =)

Но, ты забыл про ещё один тип турниров, на которые стоит ходить новичкам, чтобы потом иметь возможность играть и на драфтах, и силедах, и окупать (или выходить в плюс) игру. Это мероприятия для новичков, где учат играть именно в эти форматы. Обычно там проводят после обучения турниры, без призов. Но, согласись, оно того стоит.
Валентин

Сообщение VARIV » 18 апр 2018, 00:14:21

в гексе сильные игроки не играют......
Бабич, Майкл, Плисов, Рябоконь, Великий... все больше у нас сильных игроков нету...
Изображение
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган.
VARIV

Вернуться в Мастерская: обсуждение колод и метагейма