Актуальні поради Українцям Як врятувався Одіссей

Як врятувався Одіссей

Хитроумный Одиссей сначала хочет убить Полифема во сне, но понимает, что им не в силах отвалить огромный камень, загораживающий вход в пещеру. Тогда сын Лаэрта приготавливает кол из дубины Полифема, подпаивает циклопа принесённым вином и выкалывает раскалённым в костре колом единственный глаз циклопа.

Некоторые исследователи предполагают, что в начале плавания мощная буря занесла героя к берегам Африки, скорее всего, – к Ливии. Затем герой побывал на острове, где жил циклоп; вероятно, Гомер имел в виду Сицилию или какой-нибудь клочок земли, затерянный в море у африканского побережья.

Вернувшись домой, Телемак встретил своего отца у свинопаса Евмея в образе нищего; Одиссей открылся ему, и Телемах помогал ему при убийстве женихов, а затем сопровождал его к старцу Лаэрту.

Ulixes) — персонаж греческой мифологии, царь Итаки, сын Лаэрта и внук Автолика, отличавшийся умом и хитростью. Был вынужден принять участие в Троянской войне, в ходе которой погубил своего врага Паламеда. Именно Одиссей, согласно одной из версий мифа, придумал, как взять Трою с помощью деревянного коня.

Одноглазый захмелел и упал спать, и тогда-то ему и выкололи его единственный циклопий глаз – Одиссей с друзьями подожгли бревно и ослепили им чудовище. Полифем стал кричать, что его обидел Никто, на что остальные циклопы только посмеялись – ведь если тебя обидел никто, то не о чем и говорить!





Одіссей вигадав Троянського коня і був серед тих, що сховалися в ньому, перший побіг разом із Менелаєм до будинку Деїфоба, якого переміг у запеклому двобої.

Related Post

Що зробити щоб герань рясно цвілаЩо зробити щоб герань рясно цвіла

Щоб герань рясно цвіла, крім трьох основних мінеральних компонентів, додатково вносять сірчанокислий магній. Поєднання сірки з магнієм активно стимулює формування суцвіть, роблячи цвітіння постійним. Щоб приготувати водний розчин для підгодівлі,

Як визначити алкени?Як визначити алкени?

Алкени (олефіни, етиленові вуглеводні) – ациклічні ненасичені вуглеводні, що містять один подвійний зв'язок між атомами вуглецю, що утворюють гомологічний ряд із загальною формулою CnH2n. Молекулярна формула всіх алканів відповідає виразу