MagicRoom.kiev.ua

Твоя комната в мире магии

Посетить магазин>>

Selesnya Outlast Budget Deck

Selesnya Outlast Budget Deck

Сообщение ZmeYuko » 22 мар 2015, 20:44:35

Selesnya Outlast
Изображение

Вступление.

Всем привет!
Представляю Вашему вниманию бюджетную колоду, которая использует механику Outlast. Колода лучше всего подойдет для новичков, которые не готовы тратить много денег на колоду.
Основная концепция колоды - получить преимущество за счет бонусов существам, на которых есть жетоны (Первый Удар, Цепь Жизни, Полет).

Почитать про Outlast (Стойкость)

702.106. Outlast
702.106a Outlast is an activated ability. "Outlast [cost]" means “[Cost], Tap: Put a +1/+1 counter on this creature. Activate this ability only any time you could cast a sorcery."

Creatures (27):

4x view Servant of the Scale
4x view Sunblade Elf

3x view Satyr Grovedancer
4x view Ainok Guide
2x view Ainok Bond-Kin

2x view Chronicler of Heroes
3x view Abzan Falconer
1x view Tuskguard Captain

2x view Daghatar the Adamant
2x view High Sentinels of Arashin

Other spells (9):

3x view Valorous Stance
2x view Solidarity of Heroes
2x view Brave the Sands
2x view Gleam of Authority

Lands (24):
4x view Evolving Wilds
4x view Blossoming Sands
9x view Forest
7x view Plains

Sideboard (15):
1x view Pacifism
2x view Plummet
2x view Banishing Light
2x view Hunt the Hunter
2x view Undergrowth Scavenger
2x view Abzan Battle Priest
2x view Ajani's Presence
2x view Feat of Resistance

-----------------------------------------------
Почему эта карта, а не другая?

Creatures

view Servant of the Scale - отличный первый дроп, который напоминает механику Modular. Хорош тем, что сразу может получать определенные бонусы, например Первый Удар от view Ainok Bond-Kin. Им так же можно поблочить большую кричу, получив бонус в виде жетончика (жетончиков) на другое целевое существо. дает бонус view High Sentinels of Arashin.
view Sunblade Elf - на этот слот претендовали view Herald of Anafenza, view Favored Hoplite. Глашатай немного медленный, а Гоплит может так и не получить свой жетон, так как целящих заклинаний в колоде достаточно мало. Эльф может со второго хода бегать на 2 дамага и имеет трик в рукаве.
view Satyr Grovedancer - 2/2 существо за две маны, у которого есть опция прокачать другое существо и включить ему необходимую способность - Полет, Цепь Жизни и т. д. Дает бонус view High Sentinels of Arashin.
view Ainok Guide - См. прерыдущий пункт. Включен в список, если на руке 2-е, 3-е дропы, а земли нет. Так как колода бюджетная и в ней бюджетная манабаза, найдет Вам нужную земельку (например Равнину под Эльфов).
view Ainok Bond-Kin - Всем счастливым обладателям жетона дарует Первый Удар.
view Chronicler of Heroes - Существо 3/3 за три маны + card advantage. По желанию можно увеличить количество в колоде до комплекта.
view Abzan Falconer - Существо с возможностью аккумулировать мощь за счет Outlast. Большую роль в выборе этой карты так же играет эвейжн. Отлично комбинируется с view Brave the Sands как и все остальные карточки с Outlast.
view Tuskguard Captain - Аналогичное view Abzan Falconer существо. В список включил всего 1, так как считаю, что выгоднее именно "пролететь" блокеров.
view Daghatar the Adamant - 4/4 за 4 маны собственно не очень хорошее решение, но он хорошо комбинируется с прокачкой view Solidarity of Heroes, с view High Sentinels of Arashin и view Gleam of Authority. Кроме того может переместить жетон после атаки, например, на view Ainok Bond-Kin, оставив последнего на следующий ход в блок Рабллмастеру или в стек болту и т. д..
view High Sentinels of Arashin - отличное существо, которое вписывается в концепцию колоды.

Other spells
view Valorous Stance - в текущем метагейме незаменимая карта, - ранний ремувал или спасение от бурна/дестрой-эффект заклинаний.
Прокачки особо комментировать смысла не вижу.

Sideboard
view Pacifism - дополнительный "ремувал" против аггро колод.
view Plummet - сайд против борос аггро (view Stormbreath Dragon, view Ashcloud Phoenix )
view Banishing Light - сайд против абзан мид-рейндж, контролей.
view Hunt the Hunter - дополнительный ремувал. Mono green devotion, Abzan Aggro etc.
view Undergrowth Scavenger - Неплохая карта которая получает преимущество против колод, которые предпочитают якшаться со скелетиками на кладбище - sultai, abzan whip.
view Abzan Battle Priest - против монореда.
view Ajani's Presence - против врас-эффект заклинаний.
view Feat of Resistance - спасаем существа от ремувала и получаем очень важный для нас жетончик.

Заключение.
Данным постом я постарался привести пример использования недорогих карт для создания более-менее играбельной колоды с использованием механики Outlast.
Она не претендует на competitive ивенты, но поиграть ФНМ или с друзьями на кухне можно. Колода хорошо подходит для игроков, которые в дальнейшем планируют потратить больше денег на свои колоды, но пока что не имеют опыта игры в магию.
В типе 2 существует множество отличных карт, которые впишутся в концепцию колоды и будут играть в ней значительно лучше тех, которые приведены в данном списке, поэтому буду рад критике : )
С ув.,
Евгений
ZmeYuko

Re: Selesnya Outlast Budget Deck

Сообщение VARIV » 22 мар 2015, 22:33:37

Изображение
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган.
VARIV

Сообщение Intet » 22 мар 2015, 23:45:32

Может стоить потестить нового зеленого аватара из Драконов, вроде как с тематикой деки весьма хорошо сочетается
Intet

Сообщение ZmeYuko » 22 мар 2015, 23:56:07

спасибо за комментарии, ребята

VARIV писал(а):Где view Укрепленная Чешуя ???

Отличная идея. Эта карта и правда маст-хев. Можно пожертвовать парой прокачек, она их заменит.

Intet писал(а):Может стоить потестить нового зеленого аватара из Драконов, вроде как с тематикой деки весьма хорошо сочетается

Забыл ранее написать, что я старался не включать в список карточки с дабл-костом, так как с отсутствием фечек и мана-конфлуенсов может быть проблемным их разыграть (или разыграть вовремя).
Кроме того, его стоимость 2.5 доллара, что в моем понимании немного переваливает за границу "бюджетной" колоды (особенно если их положить комплект).
Хотя он несомненно подходит и очень хорош
С ув.,
Евгений
ZmeYuko

Сообщение VARIV » 23 мар 2015, 00:22:09

нене, можно моно грин собрать играбельный за 100 баксов, с Outlast, поже поделюсь декой, щас думаю!
Изображение
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган.
VARIV

Сообщение ZmeYuko » 23 мар 2015, 01:02:15

VARIV писал(а):нене, можно моно грин собрать играбельный за 100 баксов, с Outlast, поже поделюсь декой, щас думаю!

Будет интересно почитать.. Правда, направленность темы все же - бюджетная колода. Общая сумма по данному списку (вместе с сайдом и мана-базой) 20 долларов, т. е. 500 гривен.
С ув.,
Евгений
ZmeYuko

Сообщение Dudeson » 23 мар 2015, 12:06:15

4x Ainok Guide
2x Ainok Bond-Kin

я бы положил наоборот, 4 бонд-кина и 2 гайда, потому что first strike это как раз то, что дает нам приемущество.
Brave the Sands неочень карта, как по мне, можно ею вообще не играть, или 1 хотя бы. можно положить лучше из сайда 2 защиты отцвета + жетон, я думаю они часто пригодятся и будут хорошим комбат триком
Dudeson

Сообщение ZmeYuko » 13 май 2015, 22:17:52

Собрал "дорогой" вариант такой колоды. Показала себя на фнм просто отлично.
С ув.,
Евгений
ZmeYuko

Сообщение Dudeson » 14 май 2015, 09:50:53

Расскажи подробнее )
Dudeson

Сообщение ZmeYuko » 17 май 2015, 10:12:59

Отвечаю с задержкой, но все же.

Из карт, которые в той или иной мере выходят за рамки бюджета:
4x view Avatar of the Resolute
3x view Dromoka's Command
2x view Ajani Steadfast (1 мейном, 1 в сайде)
4x view Inspiring Call (2 мейн, 2 сайд), против дестрой эффектов и как отличный комбат трик

2x view Temple of Plenty
4x view Windswept Heath
4x view Mana Confluence

Вот этим не играю:

4x view Sunblade Elf
на этом слоте view Hardened Scales

2x view Chronicler of Heroes
на этом слоте view Salt Road Quartermasters, с укрепленной чешуей они могут качать сами себя

2x view Daghatar the Adamant, на этом слоте view Ajani Steadfast и view High Sentinels of Arashin

2x view Solidarity of Heroes
2x view Brave the Sands
на этом слоте команды Дромоки

Наверное есть смысл играть такой карточкой как view Den Protector, но я пока не тестил, так как не имею комплекта в наличии
С ув.,
Евгений
ZmeYuko

Вернуться в Standard