Типажи коммандеров

Все о Коммандере. Обсуждаем формат и колоды. Планируем битвы. Фанатеем.
ghost
Контактная информация:

Типажи коммандеров

Сообщение ghost » 14 окт 2013, 15:56:13

Всем добрый день!
Недавно обсуждали типажи коммандеров и их влияние на игру, что и побудило меня написать данный пост.

Главная мысль в том что выбор коммандера сильно влияет на отношение к вам других игроков. Почему разные коммандеры вызывают абсолютно разные эмоции? В ходе обсуждений определили несколько наиболее очевидных типов:

Протагонист
Протагонист честен и справедлив, он защищает свои земли, свои перманенты и план на игру. Но если вы решили его задеть он ответит, его девизом можно назвать "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет". Основная цель игры протагониста - не всегда победа, а скорее "справедливость" за столом, он чтит порядок, воюет с агрессорами и вообще сеет разумное, доброе вечное.
Некоторые примеры классических протагонистов
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Провокатор
Провокатор нагнетает обстановку за столом, его призвание связать всех войной когда это выгодно ему и добить уцелевших. В многих случаях он может провернуть все это и сам.
Примеры таких коммандеров
ИзображениеИзображениеИзображение

"Фестиваль добра"
Сюда попали те кто несут добро всем и каждому, иногда даже против желания каждых. Они могут посейвить кого-то или помочь убрать слишком явную угрозу, ведут себя тихо и мирно, понемногу помогая всем игрокам. А потом наступает момент когда всеобщее добро уже неостановить)
Тут сразу вспоминается
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И самое вкусное - Антагонисты.
Одно их присутствие за столом уже заставляет других нервничать и желание прикрутить антагонисту все гайки, так чтоб он не смог ничего натворить. Играя за них вас будут бить первым и целенаправленно выдавливать со стола, потому что понимают что может произойти если дать антагонисту свободу действий. Девиз антагониста "Born to set the world ablaze"
Классические примеры антагонистов это
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Честный коммандер
Добавил этот пункт для коммандеров которые четко не попадают под категории, как вот этот парень которого я заранее записал в антагонисты.
Вроде бы и делает всем добро, но и плату берет за это.
Изображение
Надеюсь вас заинтересует тема, с удовольствием поучавствовал бы в обсуждениях.
Последний раз редактировалось ghost 14 окт 2013, 17:08:32, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Контакты:
Развернуть

Zaalbar

Re: Типажи коммандеров

Сообщение Zaalbar » 14 окт 2013, 16:37:39

Какое такое добро сеет бантовый птыц?))) Его по классификации скорее в протагонисты записать нужно.
И да, Джойра шикарный антагонист)
Изображение

ghost
Контактная информация:

Сообщение ghost » 14 окт 2013, 16:39:50

Забыл про Джойру, с птицей надо будет подумать куда ее отнести:-)
Изображение
Контакты:
Развернуть

Zaalbar

Сообщение Zaalbar » 14 окт 2013, 16:40:52

Ну птыц скорее типа "Будешь лезть на меня - будешь затапан пол-игры"))
И да, еще не согласен на счет антагонизма нового лича. Он вполне себе чесный, дает всем доп дров, но за плату жизнями. Опп вполне может надровать ремувал и убрать бяку, если надо. Антагонисты - это те, кто либо гадят просто нереально всем (дискардят там, сосут хиты, тырят все и т.п.), либо легко проворачивают выиграшную комбу, либо порят как ненормальные. Лич ничего такого не делает (еще и фиксит всякие контроли с кучей дрова).
Изображение

Decoy

Сообщение Decoy » 14 окт 2013, 19:02:58

Ну то, что ты назвал "фестивалем добра" звучит как "Grouphug" у буржуев.
+ Дереви реально туда не очень вписывается. Я его больше вижу как комбо деку, также как и Прош и Гхав.
С ним очень трудно будет не закомбить)))

Ты еще забыл "Вольтронов" "Гудстафов" "Трайбал-деки" хотя это больше подтипы.
Есть еще деки-нейтралы, как Карн например.
И еще есть "Boardcontrol" деки аля Савра, та же Бриджит и т д.

по-любому еще дофига чего забыл. Всё и не перечислишь. Можно накурить что-угодно. Есть дека на апкипе, есть дека анти-апкип и т д.
"Врубайся!" - Doran, The Siege Tower.
"Шесть в лицо?" - Ruric Thar, The Unbowed
"Killing is my Business. And Business is Good." Toshiro Umezawa

ghost
Контактная информация:

Сообщение ghost » 15 окт 2013, 03:08:12

Ну в том то и идея чтоб попробовать расписать возможные самые глобальные направления.
Вольтрон, гудстафф и прочее это уже подтипы, это тоже достойно упоминания. Пока что я бы закончил с общими типажами по агрессивности и восприятию коммандера оппонентами.
У меня был момент неловкости когда я пришел с ванильным Нив-Миззетом и мне только потому что это Нив-Миззет за ход спилили все земли и дали 22 дырки сверху еще. Просто зная что он может закрутиться и все убить, как это сейчас происходит)
А тогда я был удивлен такой агрессией с самого начала, поэтому важно понимать мотивы такой агрессии и не считать того кто это сделал г******м :)
Изображение
Контакты:
Развернуть

paagrio

Сообщение paagrio » 15 окт 2013, 11:25:06

А чому Трололо в антагоністах? Нормальний командер.

Порівнянно з Урілом, який на 6-й хід може бути 21/21 і якого хер з ремувиш і Джойрою яка за 2 ходи може вивести Omniscience, він прсото пупочка.

Also, хіба Ryth не комбо командер?
Изображение

Zaalbar

Сообщение Zaalbar » 15 окт 2013, 12:37:24

paagrio писал(а):А чому Трололо в антагоністах? Нормальний командер.

Порівнянно з Урілом, який на 6-й хід може бути 21/21 і якого хер з ремувиш і Джойрою яка за 2 ходи може вивести Omniscience, він прсото пупочка.

Ну, якщо на столі Уріл або Джойра, то Ололо ніхто особливо зразу хейтити не буде. Але якщо стіл досить нейтральний, то я сумніваюсь, що всім буде сильно приємно, коли хтось постійно гейниться, навіть не виводячи командера. Виникають думки про поломність...
Під Ryth ти розумієш viewRhys the Redeemed чи viewRith, the Awakener?
Изображение

paagrio

Сообщение paagrio » 15 окт 2013, 14:55:55

Zaalbar писал(а):
paagrio писал(а):А чому Трололо в антагоністах? Нормальний командер.

Ну, якщо на столі Уріл або Джойра, то Ололо ніхто особливо зразу хейтити не буде. Але якщо стіл досить нейтральний, то я сумніваюсь, що всім буде сильно приємно, коли хтось постійно гейниться, навіть не виводячи командера. Виникають думки про поломність...
Під Ryth ти розумієш viewRhys the Redeemed чи viewRith, the Awakener?
Rhys the Redeemed
+ Sigarda це хіба не вольтрон?
Изображение

Zaalbar

Сообщение Zaalbar » 15 окт 2013, 16:02:51

paagrio писал(а): Rhys the Redeemed
+ Sigarda це хіба не вольтрон?
Вольтрон)
Я взагалі не бачу яскраво вираженого архетипу "Протагоніст" як деякий "Капітан справедливість". На мою думку, під цим розуміється командир, який просто розкачується, не викликаючи на себе дикої агресії. Якщо агресія є - він відповідає, якщо ні - окей, качаємся, наріжем всіх пізніше. Він рідко отримує фокус зразу усього столу, бо не гадить всім, і його не так небезпечно відпускати, як "антагоністів".
Изображение

Ответить

Вернуться в «Commander (EDH)»