Excel-конструктор колод для Commander (EDH)

Все о Коммандере. Обсуждаем формат и колоды. Планируем битвы. Фанатеем.
Ответить
jmauzer

Excel-конструктор колод для Commander (EDH)

Сообщение jmauzer » 14 ноя 2012, 18:15:54

Всем привет!
Решил вынести на тестирование свой Excel-конструктор колод для Commander (a.k.a. EDH) используя возможности Excel.
База данных по картам обновлена вплоть до Return to Ravnica включительно.

Зачем это нужно:
Формат Commander является самым веселым for fun multiplayer типом игры на данный момент. Самая сложная его часть - это конструирование своей колоды и подбор карт. Я не нашел в интернете более менее удобоваримого конструктора колод и решил его сделать сам затачивая под свои нужды: хранить историю колоды, автоматически подтягивать всю информацию по карте по введенному имени, считать кривую манны, определение наличия карты в моей коллекции и многое другое.

Почему именно Excel:
1. Excel есть почти на любом компьютере - вам ничего не нужно дополнительно устанавливать.
2. Очень удобно скоротать время на работе, если есть свободная минутка =)
3. Колоды легко копировать, обновлять, печатать, конвертировать в другие форматы и прочая радость.

Что входит в комплект конструктора для EDH:
1. Файл "All my collection v1.0.xlsx" - база данных по картам, таблица Excel 2007
2. Файл "Example of EDH deck.xlsx" - проектируемая колода, таблица Excel 2007

Как используются данные файлы:
Первый файл "All my collection" используется как база данных всех существующих в мире карт со всеми их характеристиками (манна на каст, текст карты, тип и т.д.). Как дополнительная функция, данный файл служит для хранения информации о всей вашей коллекции карт - для каждой карты вы указываете в первой колонке если ли она у вас (YES \ YES(Foil) \ Promo \ On Way To Me \ Don't Need и т.д.), рыночная стоимость и т.д. ... но для конструктора колод это не обязательная информация и можно не заморачиваться с этим (если будет интересно, расскажу про этот файл отдельно).
Второй файл "Example of EDH deck" по сути является шаблоном документа в которым вы проектируете вашу колоду. Он использует внешние ссылки на файл базы данных карт и при его открытии в Excel первым делом вы увидите сообщении об этом и вопрос на разрешение использования внешних ссылок (к слову, нужно жать OK и обновлять ссылки выбирая файл базы данных карт - делать это нужно каждый раз при открытии иначе ниче работать не будет).

Как проектировать колоду для EDH:
Это настолько просто, что спустя полчаса использования вы уже не сможете понять как вы жили до этого =)
Открываем файл "Example of EDH deck" и на табе "DECK" видим 100 полей для карт. Мы указываем только имя карты в любом из этих полей и файл сам подтягивает все характеристики карты из базы данных и показывает их вам! Более того, если карта встречается дважды в списке карт, то Excel автоматом подсветит вам серым обе карты - в коммандере каждая карта должна быть в количенстве не более 1шт кроме базовых земель!
Таба "EDH Analysys" показывает и считает кривую манны и количество типов заклинаний в вашей колоде (немного нужно сдвигать диапазоны, чтобы указать на на границы земель).
На табе "TEMP" вы храните данные о картах-кандидатах в вашу колоду, она не влияет на рассчеты показанные на табе "EDH Analysys" - в общем это ваша большая свалка карт!
Последняя таба "Changelog" используется для ведении истории по вашей колоде - какая карта ушла, а какая пришла на ее место. Это необязательная опция, но если вы хотите создать супер-мега-пупер колоду, то очень будет полезно знать что менялось.

В дополнение, поле COLLECTION на табе "DECK" показывает наличие данной карты в вашей коллекции если вы вели учет карт в файле "All my collection" (например, у меня вся моя коллекции описана в файле и я сразу вижу могу ли я собрать эту колоду вживую или нет).

КАК ПРИМЕР, ВЛОЖИЛ КОЛОДУ ДЛЯ "Arcum Dagsson" командера (артефакты, моно-голубой цвет).
Просьба высказывать свои пожелания о том, чего не хватает и что не удобно в конструкторе.

PS: К сожалению, добавить файл на форум не смог в связи с тем, что он весит ~4 МБ, а лимит на форуме 512 Кb, поэтому качаем по отдельности файл базы данных и файл составленной колоды.
Вложения
DECK.jpg
Пример построенной колоды
DECK.jpg (228.3 КБ) 2363 просмотра
Analysys.jpg
Пример кривой манны
Analysys.jpg (68.69 КБ) 2363 просмотра
Последний раз редактировалось jmauzer 14 ноя 2012, 18:44:45, всего редактировалось 1 раз.

jmauzer

Re: Excel-конструктор колод для Commander (EDH)

Сообщение jmauzer » 14 ноя 2012, 18:16:54

RESERVED для будущего обновления

jmauzer

Сообщение jmauzer » 14 ноя 2012, 18:17:28

RESERVED для будущего обновления

Славік

Сообщение Славік » 24 окт 2014, 21:38:30

Цікава тема, а можна обновити ссилку на конкретніший адрес для скачування.

VARIV

Сообщение VARIV » 25 окт 2014, 22:41:33

без картинок?
Изображение
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган.

jmauzer

Сообщение jmauzer » 30 окт 2014, 20:24:50

Как будет время - обновлю, думал никому не интересно.

Ответить

Вернуться в «Commander (EDH)»