MagicRoom.kiev.ua

Твоя комната в мире магии

Посетить магазин>>

Cryptic Command и фазы

Задаем вопросы по правилам, терминологии. Обсуждаем стратегии, и разбираем розыгрыши.

Cryptic Command и фазы

Сообщение LXj » 22 июл 2017, 19:28:16

It’s not a problem with the shortcut, per se, but it’s a protection for the non-active player that’s been removed. There are various permutations of the “Phantom Priority Pass”, but here’s a simple one:

The active player has a two Bears and a Mutavault. The non-active player is at 5 life, but active player is worried about a Cryptic Command.

The active player wants to try to get a read on if the coast is clear. So, they say “Combat” in an attempt to imply that they’re ready to declare attackers. If the non-active plays the Cryptic, you activate the Mutavault and get in for 2. If they don’t, unless they’re a very precise player, it’s a strong sign that they may not have it and you should activate the Mutavault and go for it. The old shortcut precluded that baiting.

Of course, the correct time to play the Command if you have it is after the second priority pass (or interrupting the declaration). But now you need to be more careful if you’re the non-active player to not accidentally tip your hand.

Соус: https://blogs.magicjudges.org/telliott/ ... -shortcut/

Что-то я не совсем понимаю здесь механику. Могу ли я и правда затапать всех так, чтобы после этого противник не оживил лэнду и не пошёл ей в атаку? Как тут происходит передача приоритетов?
LXj

Re: Cryptic Command и фазы

Сообщение tarasyk » 22 июл 2017, 19:41:08

Для начала, комбат состоит с таких фаз:
1. Бэгининг оф комбат
2. Дэклэйр атакерс
3. Дэклэйр блокерс
4. Комбат дэмэдж
5. Энд оф комбат
насколько я знаю, не сможешь затапать мишек и не дать ленде проатаковать, ибо это все происходит на "бэгининг оф комбат". НАИ передали приоритет, предложив перейти к фазе "дэклейр атакэрс" (во время этой фазы сначала назначаются атакующие, а потом уже игроки получают приоритет, то есть НАИ не успеет затапать мишек, зато ленда не пойдет в атаку). НАИ может использовать приор, что бы затапать мишек, после резолва мишки будут тапнуты, а приор будет снова у АИ, который может использовать его для активирования мутаволта и последующего назначения мутаволта атакующим на "деклэйр атакерс"
Последний раз редактировалось tarasyk 22 июл 2017, 19:43:13, всего редактировалось 1 раз.
tarasyk

Сообщение Vladimir » 22 июл 2017, 19:41:58

Сыграть криптик так чтоб потом не оживили мутаулт - ну никак не получится.
Лучшее что моно сделать заставить оппонента принять решение о оживлении или НЕ оживлении мутавулта ДО того как ты скажешь что у тебя есть Скриптик.

То есть: атакующий (А): комбат.
Защищающийся (Неактивный - Н): пас
А: *принимает решение оживлять ли мутавулт* оживляю мутавулт
Н: криптик

Или: атакующий (А): комбат.
Защищающийся (Неактивный - Н): пас
А: *принимает решение оживлять ли мутавулт* атакую без мутавулта
Н: криптик
А: Ок, все тапнулись, После критптика оживляю мутавулт
Н: Ок, пропускаю.
Vladimir

Сообщение nefrit552 » 23 июл 2017, 23:03:58

насколько я знаю, в фазу атаки вступают кричи, то есть чтобы выступить атакующим существо должно быть кричой, а не быть лендой/артефаком. то есть оживить его, конечно, можно, но чтобы ним атаковать, то оживлять надо до комбата
Да в моей деке контры больше чем у тебя - угроз ;)
instagram - @eleshnorn5 <-- follow me
nefrit552

Сообщение s0ulleSS » 24 июл 2017, 09:31:49

nefrit552 писал(а):насколько я знаю, в фазу атаки вступают кричи, то есть чтобы выступить атакующим существо должно быть кричой, а не быть лендой/артефаком. то есть оживить его, конечно, можно, но чтобы ним атаковать, то оживлять надо до комбата

но это не точно?
s0ulleSS

Сообщение nefrit552 » 24 июл 2017, 22:06:54

здесь скорее "поправьте меня, если я ошибаюсь"

давайте я иначе вопрос задам. то есть на стадии назначения атакующих играть криптик уже поздновато?
Да в моей деке контры больше чем у тебя - угроз ;)
instagram - @eleshnorn5 <-- follow me
nefrit552

Сообщение Vladimir » 25 июл 2017, 10:04:49

Как писали выше, шаги у комбата следующие:
1. Бэгининг оф комбат - самое время играть команду и оживлять мутавулт
2. Дэклэйр атакерс - этот шаг начинается с того что активный игрок назначает атакующих, и потом получает приоритет (то есть атакующие уже назначены к тому моменту как игрок получит приоритет)
3. Дэклэйр блокерс
4. Комбат дэмэдж
5. Энд оф комбат
Vladimir

Сообщение s0ulleSS » 25 июл 2017, 10:29:46

Простыми словами, в первом шаге фазы атаки еще можно оживлять, даже если в атаку ты вошел без мутаволта как кричи, а вот уже на втором шаге поздно, как и играть криптик.
s0ulleSS

Сообщение LXj » 26 июл 2017, 16:11:10

Помнится, на последнем протуре игроку не дали оживить машинку в начале комбата, и потом был большой скандал вокруг этого -- игрок сказал "going to combat" и после этого попытался оживить машинку, но делать этого он уже не мог. Там всё было сложно из-за того, что в англоязычной тусовке фраза "going to combat" на самом деле означает переход к назначению атакующих (и вроде в этой фазе уже нельзя никого оживлять), но игрок был не из англоязычной страны. Собственно, после этого даже меняли официальные правила, и статья по ссылке -- о последствиях этого изменения

Ну и если я правильно понял из статьи по ссылке, то гарантированно затапать всех криптиком всё-таки можно?
LXj

Сообщение s0ulleSS » 07 авг 2017, 11:34:47

Гарантировано - никак.
s0ulleSS

Вернуться в Вопросы и ответы по игре